Catégorie Artisans, Artisans d’Art, Commerçants et Entrepreneurs

Lauréat Jeune Talent Artisan

Pierre Xavier Barranger – Boulangerie Des Pains qui parlent

PX.BARRANGER

Des Pains qui parlent : 14, rue Baratte-Cholet – Saint-Maur

Retrouvez la remise du trophée en vidéo :

http://www.jeunestalents.tv/Ceremonie-des-Jeunes-Talents-de-Saint-Maur-Categorie-Artisanat_v2011.html

—————–

Lauréat Jeune Talent Artisan d’Art :

Yann Veper – Coups de Crayons, Fabrication en maroquinerie et accessoires de mode

JTSM134

Coups de Crayons : 23, avenue François Adam – Saint-Maur

Retrouvez la remise du trophée en vidéo :

http://www.jeunestalents.tv/Ceremonie-des-Jeunes-Talents-de-Saint-Maur-Categorie-Artisanat-d-art_v2010.html

—————–

Lauréat Jeune Talent Commerce

Faustine Monpetit – Librairie Aux Mots Tordus

JTSM87

Libraire Aux Mots Tordus : 70, avenue du Bac – La Varenne

Retrouvez la remise du trophée en vidéo :

http://www.jeunestalents.tv/Ceremonie-des-Jeunes-Talents-de-Saint-Maur-Categorie-Commerce_v2014.html

—————–

Lauréat Jeune Talent Entreprise :

Laurent Loubet et Philippe Bebot – Le Roi Léo

JTSM167

Le Roi Léo – La Dream Stick : 27/31 avenue du Port au Fouarre – Saint-Maur

Retrouvez la remise de trophée en vidéo :

http://www.jeunestalents.tv/Ceremonie-des-Jeunes-Talents-de-Saint-Maur-Categorie-Entreprise_v2013.html

—————–

Lauréat Prix Spécial du Jury

Dominique Rioblanc – La Cabosse Gourmande, Chocolaterie – Salon de Thé

JTSM184

La Cabosse Gourmande : 25, avenue de la République – Saint-Maur

—————–

Les Finalistes que vous retrouverez sur la scène du Théâtre sont :

Catégorie Artisans :

 Pierre-Xavier BARRANGER – Boulangerie Des pains qui parlent

Isabelle DUBERT – Un moment zen (Institut de Beauté)

Aurelia MAZE – La Petite Fabrique (Loisirs Créatifs)

Découvrez leurs vidéos :

http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Des-Pains-qui-Parlent-categorie-Artisanat_v1814.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Un-moment-Zen-Categorie-Artisanat_v1910.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-La-Petite-Fabrique-Categorie-Artisanat-d-Art_v1809.html

Catégorie Artisans d’Art :

 Apolline BLANCHET – Tapisserie / Réfection de sièges

Tatiana SAUSSEREAU – Tapisserie Décoration

Yann VEPER – Coups de Crayons – Fabrication en maroquinerie et accessoires de mode

Découvrez leurs vidéos :

http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Tapisserie-en-refection-de-sieges-Categorie-Artisanat-d-Art_v1912.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Tapisserie-Decoration-Categorie-Artisanat-d-Art_v1847.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Coups-de-Crayon-Categorie-Artisanat_v1895.html

Catégorie Entreprises :

 Ariane JOUTARD-PARIS et Catherine RELLIER-DEIBER – Micro-Crèches Eiduloa

Philippe BEBOT et Laurent LOUBET – La Dream Stick / Le Roi Léo

Stéphanie NYARY – Kidibulle

Découvrez leurs vidéos :

http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Micro-Creches-EIDULOA-Categorie-Entreprise_v1808.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-La-Dream-Stick-Categorie-Entreprise_v1863.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Kidibulle-Categorie-Entreprise_v1896.html

Catégorie Commerces :

Salem GHEZAILI et Gary DAUMAN- E.Zicom

Faustine MONPETIT – Librairie Aux Mots Tordus

Dominique RIOBLANC – La Cabosse Gourmande (Chocolats et Salon de thé)

Découvrez leurs vidéos :

http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-E-ZICOM-Categorie-Entreprise_v1806.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-La-librairie-Aux-Mots-Tordus-Categorie-Commerce_v1784.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-La-Cabosse-Gourmande-Categorie-Commerce_v1805.html

———————————-

Passages devant le jury des 13 et 21 mars

Les 13 et 21 mars dernier, un jury, composé de représentants de la Mairie, des Services Economiques, de la Chambre de Commerce et d’Industrie, de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat, du Rotary club de Saint-Maur, d’un expert-comptable et de la presse, s’est réuni afin de choisir les finalistes.

C’est ainsi que durant le temps de deux matinées, se sont succédé des jeunes gens partageant la même passion de leur métier, qu’ils ont su transmettre à l’ensemble des membres du jury.

Découvrez les impressions des sélectionnés et du jury :

http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Les-impressions-des-selectionnes-Categorie-Artisanat-Commerce_v1951.html
 http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Les-impressions-du-jury-Categorie-Artisanat-Commerce_v1950.html
 http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Les-impressions-des-selectionnes-Categorie-Entreprise-Artisanat-d-Art_v1956.html
 http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Les-impressions-du-jury-Categorie-Entreprise-Artisanat-d-art_v1955.html

————————————-

Après sélection, les jeunes talents retenus qui passeront devant le jury les 13 et 21 mars prochains sont :

Catégorie Artisans

Pierre-Xavier BARRANGER

Des pains qui parlent : 14, rue Baratte Cholet – Saint-Maur

Isabelle DUBERT

Un moment zen : 122, avenue Gambetta – Saint-Maur

 Aurélia MAZE

La Petite Fabrique : 72, avenue du Bac – La Varenne

http://www.lapetite-fabrique.com/

http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Selection-des-categories-Artisanat-Commerce_v1947.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Des-Pains-qui-Parlent-categorie-Artisanat_v1814.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Un-moment-Zen-Categorie-Artisanat_v1910.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-La-Petite-Fabrique-Categorie-Artisanat-d-Art_v1809.html

Catégorie Artisans d’Art

Apolline BLANCHET

Tapisserie – Réfection de sièges : 8 ter, rue Beaubourg – Saint-Maur

Tatiana SAUSSEREAU

Tapisserie Décoration : 24, rue Garnier Pagès – Saint-Maur

 Yann VEPER

Coups de Crayons – Fabrication en maroquinerie et accessoires de mode

23 avenue François Adam – Saint-Maur

http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Selection-des-categories-Entreprise-Artisanat-d-art_v1952.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Tapisserie-en-refection-de-sieges-Categorie-Artisanat-d-Art_v1912.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Tapisserie-Decoration-Categorie-Artisanat-d-Art_v1847.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Coups-de-Crayon-Categorie-Artisanat_v1895.html

Catégorie Commerçants

Gary DAUMAN et Salem GHEZAILI

E.Zicom : 1, rue Léon Bocquet – Saint-Maur

http://www.e-zicom.com

Faustine MONPETIT

Aux mots tordus : 70, avenue du Bac – La Varenne

https://fr-fr.facebook.com/librairie.auxmotstordus

Jennifer POUTEAU

Fleur de Lune : 76 bis, avenue Jean Jaurès – Saint-Maur

Dominique RIOBLANC

La Cabosse Gourmande : 25, avenue de la République – Saint-Maur

http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Les-impressions-des-selectionnes-Categorie-Artisanat-Commerce_v1951.html
 http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-E-ZICOM-Categorie-Entreprise_v1806.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-La-librairie-Aux-Mots-Tordus-Categorie-Commerce_v1784.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Fleur-de-Lune-Categorie-Commerce_v1858.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-La-Cabosse-Gourmande-Categorie-Commerce_v1805.html

Catégorie Entrepreneurs

Laurent ALFONSO

Studio Musical Songs & Co :  74, avenue du Bac – La Varenne

http://www.studiomusical-songs.com/

Anne-Lise CROCHET

ALC secrétariat : 8 avenue Francis Berthier – Saint-Maur

http://www.alcsecretariat.fr/

Benoit DUPARD

C2M Communication : 30, rue de La Varenne – Saint-Maur

http://www.c2m-communication.fr/ – http://www.smartstreet.fr

Ariane JOUTARD-PARIS et Catherine RELLIER-DEIBER

Micro-Crèches Eiduloa : 80, avenue de Condé – Saint-Maur

http://www.eiduloa.fr/

Laurent LOUBET et Philippe BEBOT

La Dream Stick – Le Roi Léo

Centre d’Activités Arromanches 27/31, avenue du Port au Fouarre – Saint-Maur

http://www.leroileo.com/

Stéphanie NYARY

Kidibulle : 2 rue du Temple – Saint-Maur

http://www.kidibulle.com/

http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Selection-des-categories-Entreprise-Artisanat-d-art_v1952.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Studio-Musical-Songs-Co-Categorie-Entreprise_v1815.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-ALC-Secretariat-Categorie-Entreprise_v1860.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-C2M-Communication-Categorie-Entreprise_v1848.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Micro-Creches-EIDULOA-Categorie-Entreprise_v1808.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-La-Dream-Stick-Categorie-Entreprise_v1863.html
http://www.jeunestalents.tv/LES-JEUNES-TALENTS-DE-SAINT-MAUR-Kidibulle-Categorie-Entreprise_v1896.html

——————————————————————————————————————

Pour concourir, il fallait avoir créé ou repris son entreprise depuis moins de cinq ans sur Saint-Maur et avoir moins de 45 ans au 30 juin 2014.

Si vous répondiez à ces conditions, vous pouviez déposer un dossier (présentation du créateur et de son activité) aux Services Economiques 75, avenue Victor Hugo 94100 Saint-Maur-des-Fossés Tél. 01 45 11 65 34.

Le dépôt du dossier devait intervenir avant le 31 janvier 2014 à 17h.

Les candidats passeront devant un jury courant mars, qui désignera le lauréat de chacune des 4 catégories (Artisans, Artisans d’Art, Commerçants et Entrepreneurs).